Познаем шахматный мир

В нашем детском саду создана рекреационно-образовательная зона «Шахматы» для популяризации у детей и родителей игры в шахматы, развития у дошкольников стратегического мышления, в которой представлены разнообразные виды шахмат, организована библиотека для родителей «Все о шахматах» по типу социального движения «буккроссинг», подобран материал о выдающихся российских шахматистах, разработаны авторские дидактические игры.

Карпов Анатолий Евгеньевич

Карпов Анатолий Евгеньевич  (род. 23 мая 1951 года, Златоуст, Челябинская область) — советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР. Трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трёхкратный чемпион СССР, чемпион РСФСР. Обладатель девяти шахматных «Оскаров».

Карякин Сергей Александрович

Карякин Сергей Александрович — чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России (2013 и 2019) Заслуженный мастер спорта России(2014) гроссмейстер России (2011). Победитель и призёр ряда крупных турниров: серебряный призёр Олимпиады в составе сборной России (2010).

Костенюк Александра Константиновна

Костенюк Александра Константиновна родилась 23 апреля 1984 года в Перми, в 1985 году вместе с родителями переехала в Москву, в семь лет стала чемпионкой столицы. Вице-чемпионка мира по шахматам среди женщин в 2001 году. Чемпионка Европы по шахматам среди женщин в 2004 году (Дрезден, Германия). Чемпионка России 2005 года по шахматам среди женщин. В августе 2006 года Александра стала первой чемпионкой мира в случайных шахматах, выиграв у Элизабет Петц 5½-2½.

Крамник Владимир Борисович

Крамник Владимир Борисович — международный гроссмейстер(1991). Чемпион мира среди юношей до 16 и 18 лет. Участник претендентских соревнований на мировое первенство (с 1993). Победитель крупных международных турниров и матчей. В составе сборной России трёхкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад(1992, 1994, 1996), победитель командного чемпионата Европы (1992) и мира(2013). Заслуженный мастер спорта России. В 2000 году Крамник стал «классическим» чемпионом мира, победив в Лондоне Гарри Каспарова.

Яковенко Дмитрий Олегович

Яковенко Дмитрий Олегович в 1999 году занял второе место на чемпионате мира по шахматам среди юниоров до 16 лет. В 2001 году стал чемпионом мира среди юношей до 18 лет. В 2002 году Яковенко разделил первое место на открытом турнире в Пардубице. В 2005 году он выиграл турнир в Монреале и занял второе место на чемпионате России. В 2006 году Яковенко вновь стал серебряным призёром чемпионата России по шахматам. В суперфинале чемпионата России 2006 года Яковенко набрал одинаковое количество очков с Евгением Алексеевым, но уступил ему в дополнительном матче в быстрые шахматы.